二零二三年第二十五届
-获奖-
鲁迅美术美院
-入围-
广州美术美院
广州美术学院
湖北美术美院
广州美术美院
天津美术美院
西安美术美院
河南大学
西安美术学院
鲁迅美术美院
bat365中文官方网站
贵州民族大学
山东大学
中国美术美院
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
广州美术美院
四川美术美院
四川美术美院
西南大学
天津美术美院
bat365中文官方网站
天津美术美院
西安美术学院
bat365中文官方网站
天津美术美院
bat365中文官方网站
西安美术美院
bat365中文官方网站
中国美术学院
初评评委:何红舟、胡斌、刘商英、韦嘉、文中言、徐文涛、杨洋、袁文彬、张志坚
终评评委:庞茂琨、宋光智、苏新平、吴洪亮、尹朝阳
二零二二年第二十四届
-获奖-
-入围-
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
中央美术学院
中国美术学院
bat365中文官方网站
中国美术学院
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
西安美术学院
林坤憶
英国皇家艺术学院
刘科杉
天津美术学院
刘唯一
bat365中文官方网站
刘伟
广州美术学院
刘怡君
山东艺术学院
栾业川
中央美术学院
罗熹
俄罗斯列宾美术学院
彭冬华
湖北美术学院
彭伟泡
广西艺术学院
佘玟奇
湖北美术学院
申玮
天津美术学院
苏昱铭
中央美术学院
王昊阳
四川大学
王婧
中央美术学院
王润世
广州美术学院
王禹璇
天津美术学院
向举业
西安美术学院
叶阳天
湖南科技大学
尹天翔
bat365中文官方网站
张小龙
日本爱知县立艺术大学
赵勇
东北师范大学
初评评委:何红舟、刘商英、宋光智、韦嘉、文中言、徐文涛、杨洋、袁文彬、张志坚
终评评委:刘小东、庞茂琨、魏光庆、易英、周春芽
二零二一年第二十三届
-获奖-
陈浩然
天津美术学院
侯逸杰
bat365中文官方网站
黄雪玉
湖北美术学院
孔琪洋
天津美术学院
杨林
中央美术学院
-入围-
陈国宝
中央美术学院
冯保力
首都师范大学
贾倩
bat365中文官方网站
李思彤
江西师范大学
李肖智健
皇家艺术学院
林致言
广州美术学院
龙飞良
云南艺术学院
乔路遥
广州美术学院
汪雨
清华大学美术学院
任珅序
中国美术学院
孙齐
伦敦艺术大学
吴峰
bat365中文官方网站
吴思林
中央美术学院
徐浩
西安美术学院
于茜
西安美术学院
詹雪喜
南京艺术学院
张材嘉
西安美术学院
张艺婷
bat365中文官方网站
张育宁
中国艺术研究院
赵炳宇
天津美术学院
初评评委:文中言、王朝刚、邬建安、张丹、宋光智、武小川、高世强、谭勋、魏光庆
终评评委:范勃、吕澎、庞茂琨、张恩利、张晓刚
二零二零年第二十二届
-获奖-
刘毓灵
天津美术学院
苏永健
中央美术学院
王鑫炎
中央美术学院
吴宇航
bat365中文官方网站
赵宇
bat365中文官方网站
-入围-
陈岑
渤海大学
单飞达
中国美术学院
管庆恒
bat365中文官方网站
郭彬
鲁迅美术学院
焦芷馨
bat365中文官方网站
赖昊熙
天津美术学院
李敬寅
天津美术学院
李培鑫
bat365中文官方网站
罗逸清
天津美术学院
闵思童
山东艺术学院
齐行港
河北传媒学院
苏天悦
马里兰艺术学院
严一棚
bat365中文官方网站
颜汶浩
bat365中文官方网站
杨普艺
西安美术学院
于佳
中央美术学院
张旭升
鲁迅美术学院
张振
鲁迅美术学院
周婷婷
广州美术学院
初评评委:文中言、王朝刚、邬建安、张丹、宋光智、武小川、高世强、谭勋、魏光庆
终评评委:于凡、冯博一、刘韡、焦兴涛、谭平
-获奖-
-入围-
bat365中文官方网站
中国美术学院
湖北美术学院
广州美术学院
鲁迅美术学院
湖南师范大学
中国美术学院
中国美术学院
中央美术学院
天津美术学院
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
天津美术学院
广州美术学院
云南艺术学院
bat365中文官方网站
中国艺术研究院
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
初评评委:于凡、王颖生、宋光智、李大方、段君、胡斌、高世强、崔小冬、魏光庆
同龄评委:马文婷、蔡磊、王从义、于瀛、肖旭
终评评委:吴洪亮、何桂彦、庞茂琨、范勃、彭锋
-获奖-
-入围-
中国美术学院
广州美术学院
湖北美术学院
山东艺术学院
bat365中文官方网站
中国美术学院
中央美术学院
西安美术学院
清华大学美术学院
中国人民大学艺术学院
中国美术学院
中国美术学院
鲁迅美术学院
山东艺术学院
广州美术学院
中国美术学院
bat365中文官方网站
中国美术学院
湖北美术学院
bat365中文官方网站
广州美术学院
初评评委:李大方、宋光智、崔小冬、魏光庆、高世强、于凡、段君、胡斌、王颖生
同龄评委:马文婷、蔡磊、王从义、于瀛、肖旭
终评评委:丁乙、焦兴涛、李振华、马唯中、张培力
-获奖-
-入围-
广州美术学院
bat365中文官方网站
广州美术学院
中国美术学院
广州美术学院
中央美术学院
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
bat365中文官方网站
中央美术学院
鲁迅美术学院
bat365中文官方网站
广州美术学院
中国美术学院
中国美术学院
西南大学美术学院
湖北美术学院
中央美术学院
中国美术学院
bat365中文官方网站
中央美术学院
中国美术学院
中国美术学院
中国美术学院
初评评委:李大方、宋光智、崔小冬、秦臻、魏光庆、高世强、于凡、刘庆和、段君、何桂彦、胡斌
同龄评委:马文婷、蔡磊、王从义、于瀛、肖旭
终评评委:李象群、李磊、谢南星、鲁明军、孙逊
二零一六年第十八届
-获奖-
王培永
bat365中文官方网站
张超
bat365中文官方网站
李琳琳
中央美术学院
袁泉
中国美术学院
黎炳声
bat365中文官方网站
-入围-
马振杰
天津美术学院
于静
中央美术学院
王一
中国美术学院
王垒
中国美术学院
王琼
吉林艺术学院
付美军
西南大学美术学院
刘戎路
中央美术学院
孙珂
bat365中文官方网站
许锦龙
广州美术学院
巫其
清华大学美术学院
李宝荀
鲁迅美术学院
张闻
中央美术学院
张爱
bat365中文官方网站
李婧瑶
bat365中文官方网站
杨穆金
广州美术学院
金文丽
中国美术学院
周思宇
中央美术学院
孟晓阳
bat365中文官方网站
饶维懿
bat365中文官方网站
秦已净
鲁迅美术学院
徐世琨
bat365中文官方网站
黄俊伟
bat365中文官方网站
崔赛杰
中央美术学院
谢琦
湖北美术学院
熊春林
广州美术学院
初评评委:崔小冬、段君、高世强、焦兴涛、李大方、刘庆和、宋光智、魏光庆、于凡、何桂彦、胡斌
终评评委:鲍栋、仇晓飞、龚彦、庞茂琨、王璜生
二零一五年十七届
-获奖-
胡佳艺
bat365中文官方网站
刘海辰
中央美术学院
沙丽娜
湖北美术学院
宋戈文
中国美术学院
游迪文
中国美术学院
-入围-
曹源
西安美术学院
曾露林
湖北美术学院
陈麓旬
中央美术学院
方阳
湖北美术学院
龚辰宇
中国美术学院
李灿
广州美术学院
李吉亮
bat365中文官方网站
刘国强
中国美术学院
芦鹏
中央美术学院
王昌泽
广西艺术学院
王宏州
中央美术学院
徐娜
天津美术学院
谢天卓
bat365中文官方网站
邢瑞峰
中国美术学院
余荣
广州美术学院
张珂珂
中国美术学院
赵海颖
中国美术学院
赵建成
bat365中文官方网站
朱湘闽
中国美术学院
邹达闻
中央美术学院
袁素
广州美术学院
初评评委:于凡、刘庆和、崔小冬、段君、高世强、焦兴涛、李大方、宋光智、魏光庆、鲍栋、胡斌
终评评委:张恩利、姚嘉善、Mami Kataoka片冈真实、鲁明军、韦尔申
二零一四年第十六届
-获奖-
甄亚雷
中国美术学院
孙醉
湖北美术学院
姚聪
中国美术学院
倪华夏
中央美术学院
李明
湖北美术学院
-入围-
梁旭
bat365中文官方网站
黄春风
华南师范大学
陈纸埃
广州美术学院
张小迪
中央美术学院
黄佳琦
bat365中文官方网站
张丽
广州美术学院
周栋
中央美术学院
黄伟鸿
广州美术学院
庄鸿杰
广州美术学院
孙尚
中央美术学院
谭彬
中国美术学院
叶帆
广州美术学院
刘娟
天津美术学院
甘晟
中国美术学院
庄琰
广州美术学院
黄金星
广州美术学院
宁璇
首都师范大学
任倢
中国美术学院
李昂
bat365中文官方网站
潘子申
中国美术学院
唐超
bat365中文官方网站
刘亚洲
bat365中文官方网站
王昌淦
广州美术学院
卢意
中国美术学院
王亚崴
中央美术学院
初评评委:于凡、刘庆和、崔小冬、段君、高世强、焦兴涛、李大方、宋光智、魏光庆、鲍栋、胡斌
终评评委:许江、何桂彦、李旭、展望
二零一三年度第十五届
-获奖-
李欢
中央美术学院
杨洪
bat365中文官方网站
蔡远河
广州美术学院
张钊瀛
bat365中文官方网站
董路路、周文华
广州美术学院
-入围-
徐琳瑜
bat365中文官方网站
邓媛媛
天津美术学院
杜英奇
中央美术学院
徐跋骋
中国美术学院
肖海波
广州美术学院
刘恺
中央美术学院
王源
九江学院
赵华森
中国美术学院
李楚杨
广州美术学院
叶惠玲
广州美术学院
顾文甲
中国美术学院
李晓倩
广州美术学院
石博文
中国美术学院
秦一婷
广州美术学院
张伟
湖北美术学院
季鑫
中国美术学院
王培永
bat365中文官方网站
何吉庆
天津美术学院
韦志信
广州美术学院
璐汗
中国美术学院
李友维
湖北美术学院
初评评委:于凡、刘庆和、何桂彦、宋光智、李大方、高世强、崔小冬、焦兴涛、魏光庆
终评评委:罗中立、黎明、乌利·希克、徐累、皮力
二零一二年十四届
-获奖-
朱玺
中国美术学院
冷广敏
天津美术学院
张如怡
上海大学美术学院
郑菁
bat365中文官方网站
姚朋
bat365中文官方网站
-入围-
马灵丽
bat365中文官方网站
王佳雪
鲁迅美术学院
王瑾
中国美术学院
石富
清华大学
刘金龙
广州美术学院
刘洪楷
广州美术学院
刘海辰
中央美术学院
朱小坤
中央美术学院
李子然
bat365中文官方网站
周定
bat365中文官方网站
周奕
中国美术学院
金亚楠
中国美术学院
姚然
中央美术学院
娄金
bat365中文官方网站
耿德法
西南大学
郭谦
广州美术学院
高荣国
中央美术学院
曾露林
湖北美术学院
谢莉斯
广州美术学院
雷梦婷
广州美术学院
初评评委:于凡、刘庆和、何桂彦、宋光智、李大方、高世强、崔小冬、焦兴涛、魏光庆
终评评委:罗中立、张培力、丁乙、皮力 、田霏宇
二零一一年十三届
-获奖-
应萍
中央美术学院
李长兴
广州美术学院
赵婧妍
中国美术学院
翁劼
中国美术学院
崔新明
bat365中文官方网站
-入围-
王宏州
中央美术学院
田召亭
清华大学美术学院
伍权
华中师范大学
刘丹
中央美术学院
孙传彪
湖北美术学院
孙锐
中国美术学院
许浩宇
天津美术学院
何居海
bat365中文官方网站
吴永强
清华大学美术学院
张露璐
bat365中文官方网站
李华清
bat365中文官方网站
李明宇
鲁迅美术学院
杨光
中央美术学院
陈文苑
广州美术学院
周铭
中国美术学院
孟思特
中央美术学院
岳龙
西安美术学院
郑超
湖北美术学院
洪浩
湖北美术学院
奚望
bat365中文官方网站
徐江明
湖北美术学院
蔡雅玲
中央美术学院
魏广彬
广州美术学院
王从义
中国美术学院
王文修
湖北美术学院
初评评委:于凡、刘庆和、何桂彦、宋光智、李大方、高世强、崔小冬、焦兴涛、魏光庆
终评评委:罗中立、方力钧、邱志杰、高士明、秦思源
二零一零年十二届
-获奖-
张杰东
bat365中文官方网站
陈宏超
广州美术学院
单佐龙
同济大学传播与艺术学院
周天应
上海大学美术学院
岳艳娜
bat365中文官方网站
-入围-
尹代波
bat365中文官方网站
王勃凯
新疆师范大学
仝紫云
中国美术学院
宁应秀
鲁迅美术学院
刘也
bat365中文官方网站
安瑾琳
中央美术学院
吴建棠
bat365中文官方网站
张欣欣
天津美术学院
张翔
bat365中文官方网站
李辰陈
中国美术学院
肖旭
bat365中文官方网站
侬祖江
云南艺术学院
郑峰
广州美术学院
施翔
湖北美术学院
涂少辉
中央美术学院
曹婷婷
湖北美术学院
黄镇
中央美术学院
傅莹莹
中央美术学院
彭显锋
bat365中文官方网站
繆声远
中国美术学院
初评评委:王冠军、何桂彦、宋光智、李大方、崔小冬、焦兴涛、魏光庆、钟飙、蔡志松
终评评委:罗中立、黎明、张晓刚、张子康、邱志杰
二零零九年度第十一届
-获奖-
王经磊
中国美术学院
王洪兴
鲁迅美术学院
叶凌瀚
中国美术学院
郝量
bat365中文官方网站
高苏
bat365中文官方网站
-入围-
于佳
中国美术学院
于灜
清华大学
王红刚
中央美术学院
王蕾
bat365中文官方网站
叶鲜艳
bat365中文官方网站
刘玉洁
bat365中文官方网站
张小东
云南艺术学院
张海翼
bat365中文官方网站
李友维
湖北美术学院
汪洋
bat365中文官方网站
苏阿香
中国美术学院
陈皎
bat365中文官方网站
周广能
广州美术学院
孟阳阳
bat365中文官方网站
赵寰
bat365中文官方网站
钟锦沛
中央美术学院
郭伟璇
中国美术学院
雷梦婷
广州美术学院
翟倞
中央美术学院
蔡磊
中央美术学院
初评评委:王冠军、何桂彦、宋光智、李大方、崔小冬、焦兴涛、魏光庆、钟飙、蔡志松
终评评委:罗中立、徐勇民、赵力、叶永青、田霏宇(Philip Tinari)
二零零八年度第十届
-获奖-
马文婷
bat365中文官方网站
王之博
中国美术学院
何吉庆
天津美术学院
邸可新
中国美术学院
罗盛玲
bat365中文官方网站
袁远
中国美术学院
-入围-
丁晓明
中央美术学院
刘强
bat365中文官方网站
孙夕恺
中央美术学院
严支胜
华中师范大学
吴光宇
鲁迅美术学院
宋朋超
bat365中文官方网站
宋春阳
中国美术学院
张凯琴
中国美术学院
李军
中央美术学院
来金娜
西安美术学院
杨社伟
中国人民大学
杨煜旻
中央美术学院
陈浩彬
广州美术学院
欧阳波
广州美术学院
范晓妍
中央美术学院
赵湘学
天津美术学院
郭锐
bat365中文官方网站
程立松
湖北美术学院
张鹏
广州美术学院
初评评委:王冠军、冯斌、宋光智、李大方、崔小冬、焦兴涛、魏光庆、苏新平、蔡志松
终评评委:罗中立、许江、朱青生、田霏宇(Philip Tinari)、今村有策(Yasaku Imamura)
二零零七年度第九届
-获奖-
刘任
上海大学
李德海
中央美术学院
李操
bat365中文官方网站
黄燕
中国美术学院
罗丹
bat365中文官方网站
-入围-
毛宇佳
上海大学
王琳
bat365中文官方网站
关群
中国美术学院
刘攀武
天津美术学院
彭建忠
bat365中文官方网站
杨文灿
云南艺术学院
郑毅强
中央美术学院
刘佳
bat365中文官方网站
郝建涛
bat365中文官方网站
唐永祥
湖北美术学院
仲清华
中央美术学院
张晴雨
天津美术学院
刘岩
bat365中文官方网站
肖逸舟
中国美术学院
肖映河
广州美术学院
张伟鹏
南京艺术学院
肖芳凯
清华大学美术学院
余洪波
bat365中文官方网站
终评评委:罗中立、杜伯贞(Jane DeBevoise)、隋建国、陆蓉之、卢杰
二零零六年度第八届
-获奖-
史怡然
中国美术学院
丘婧彤
广州美术学院
朱海
bat365中文官方网站
曹培伦
中央美术学院
彭汉钦
湖北美术学院
-入围-
马季
中国美术学院
万莉
湖北美术学院
王雷
中央美术学院
刘玉洁
bat365中文官方网站
刘海洋
鲁迅美术学院
吴健
中国美术学院
杨纳
bat365中文官方网站
张海军
鲁迅美术学院
杨墨音
bat365中文官方网站
孟阳阳
bat365中文官方网站
范安翔
湖北美术学院
岳杨
西安美术学院
林昶汶
中国美术学院
庞智卿
湖北美术学院
赵茜
清华大学美术学院
姚艳玲
bat365中文官方网站
程勇
鲁迅美术学院
韩梅
湖北美术学院
谭亮彬
广州美术学院
谢郴安
广州美术学院
终评评委:罗中立、高名潞、陈丹青、杜伯贞(Jane DeBevoise)、皮力
一九九九年度第七届
林晨曦
中国美术学院
赵银鸥
鲁迅美术学院
郑 力
bat365中文官方网站
徐文涛
湖北美术学院
任震宇
天津美术学院
一九九八年度第六届
周小松
中国美术学院
王 琤
中央美术学院
韩大为
鲁迅美术学院
艾 林
湖北美术学院
杨劲松
bat365中文官方网站
一九九七年度第五届
李荣琳
中国美术学院
曹静萍
bat365中文官方网站
王 跖
湖北美术学院
陈树中
鲁迅美术学院
罗 彤
广州美术学院
一九九六年度第四届
傅 泓
湖北美术学院
陈占恒
天津美术学院
金阳平
中国美术学院
一九九五年度第三届
王少伦
中央美术学院
何 军
西安美术学院
金晶石
鲁迅美术学院
崔晓冬
中国美术学院
杨 杰
中央民族大学
一九九四年度第二届
仲智囡
鲁迅美术学院
孙 逊
中央美术学院
刘晓曦
bat365中文官方网站
张 越
中国美术学院
一九九三年度第一届
任志忠
浙江美术学院
马 轲
天津美术学院
陈君魏
西安美术学院
赵 青
bat365中文官方网站
刘子平
鲁迅美术学院